Ya quedaron definidos los grupos del certamen que contará con la participación de Boca, River, Colón, Talleres, Estudiantes y Vélez. A continuación, repasá todo el calendario del torneo de clubes más importante de Sudamérica.

Faltan unos pocos días para el inicio de la fase de grupos del torneo de clubes de mayor relevancia del continente, la Copa Libertadores de América, que contará con la participación de seis equipos argentinos que buscarán, como todos, alzarse con el preciado trofeo.

Boca, River, Vélez, Talleres, Colón y Estudiantes, el último de los representantes de AFA en ganarse el lugar, empezarán a darle forma al sueño de ganar la Copa en la semana del lunes 4 de abril y acá te contamos, uno por uno, qué día y a qué hora jugan cada uno de sus partidos de la fase de grupos.

GRUPO C
Jueves 7/4, 21.00: Estudiantes (LP)-Vélez.

FECHA 2:

Miércoles 13/4, 21.00: Nacional (Uruguay)-Estudiantes (LP).

Jueves 14/4, 21.00: Vélez-Bragantino (Brasil).

FECHA 3:

Martes 26/4, 19.15: Vélez-Nacional y Estudiantes (LP)-Bragantino.

FECHA 4:

Martes 3/5, 21.30: Estudiantes (LP)-Nacional.

Jueves 5/5, 21.00: Bragantino-Vélez.

FECHA 5:

Martes 17/5, 19.15: Bragantino-Estudiantes (LP).

Miércoles 18/5, 21.00: Nacional-Vélez.

FECHA 6:

Martes 24/5, 19.15: Vélez-Estudiantes (LP).

GRUPO E
FECHA 1:

Martes 5/4, 21.30: Deportivo Cali (Colombia)-Boca.

FECHA 2:

Martes 12/4, 19.15: Boca-Always Ready (Bolivia).

FECHA 3:

Martes 26/4, 21.30: Corinthians (Brasil)-Boca.

FECHA 4:

Miércoles 4/5, 21.00: Always Ready-Boca.

FECHA 5:

Martes 17/5, 21.30: Boca-Corinthians.

FECHA 6:

Jueves 26/5, 21.00: Boca-Deportivo Cali.

GRUPO F
FECHA 1:

Miércoles 6/4, 21.00: Alianza Lima (Perú)-River.

FECHA 2:

Miércoles 13/4, 19.00: River-Fortaleza (Brasil).

FECHA 3:

Miércoles 27/4, 21.00: Colo Colo (Chile)-River.

FECHA 4:

Jueves 5/5, 19.00: Fortaleza-River.

FECHA 5:

Jueves 19/5, 21.00: River-Colo Colo.

FECHA 6:

Miércoles 25/5, 19.00: River-Alianza Lima.

GRUPO G
FECHA 1:

Martes 5/4, 19.15: Colón (SF)-Peñarol (Uruguay).

FECHA 2:

Martes 12/4, 19.15: Cerro Porteño (Paraguay)-Colón (SF).

FECHA 3:

Jueves 28/4, 21.00: Olimpia (Paraguay)-Colón (SF).

FECHA 4:

Miércoles 4/5, 19.00: Colón (SF)-Cerro Porteño.

FECHA 5:

Miércoles 18/5, 19.00: Colón (SF)-Olimpia.

FECHA 6:

Miércoles 25/5, 21.00: Peñarol-Colón.

GRUPO H
FECHA 1:

Miércoles 6/4, 19.00: Talleres (C)-Universidad Católica (Chile).

FECHA 2:

Martes 12/4, 21.30: Flamengo (Brasil)-Talleres (C).

FECHA 3:

Martes 26/4, 21.30: Talleres (C)-Sporting Cristal (Perú).

FECHA 4:

Miércoles 4/5, 19.00 Talleres (C)-Flamengo.

FECHA 5:

Martes 17/5, 21.30: Sporting Cristal-Talleres (Cba).

FECHA 6:

Martes 24/5, 21.30: Universidad Católica-Talleres (C). Fuente: Super Deportivo

Escuchá La 100 #Nogoyá en vivo Seguinos en Facebook Seguinos en Twitter

Nogoyá Radios es una Agencia de Medios que cuenta con espacios publicitarios adecuados para la difusión de su Empresa, Profesión y/o Servicios.#Nogoyá Radios 3435-425167 / 3435-616203 contacto@nogoyaradios.com