//Hoy se entregan los premios Olimpia 2017 con un nogoyaense ternado !

Hoy se entregan los premios Olimpia 2017 con un nogoyaense ternado !

Juan Firpo está entre los grandes deportista Argentinos

Lionel Messi, Juan Martín Del Potro, Facundo Campazzo, Lucas Matthysse, Darío Benedetto, Adolfo Cambiaso y Gustavo Fernández son algunas de las figuras que componen las 41 ternas que se premiarán esta noche. Entre los ganadores se elegirá al Deportista del Año.

Se celebrará hoy en Pilar la ceremonia de entrega de los Premios Olimpia, el galardón que reconoce a los mejores atletas nacionales de 41 disciplinas además del Olimpia de oro que destacará al mejor entre todos.

Juan Martín Del Potro, ganador del Olimpia de Oro 2016 (AFP)

Juan Martín Del Potro, ganador del Olimpia de Oro 2016 (AFP)

La fiesta será organizada conjuntamente por el Círculo de Periodistas Deportivo y Fenix Entertainment Group, empresa esta capacitadora de otras importantes que acompañan día a día al deporte nacional.

Con 41 ternas y más de 1000 invitados, la 63° edición de esta ceremonia se realizará desde las 21:30 hs en el Microestadio Ricardo Rusticucci de la localidad bonaerense de  Pilar.

Gustavo Fernández (Reuters)

Gustavo Fernández (Reuters)

Además de premiar a cada una de las ternas se elegirá al Deportista del Año entre los ganadores de cada categoría. La celebración contará con un formato internacional y cobertura televisiva en vivo a través de la señal de Crónica TV.

Adolfo Cambiaso

Adolfo Cambiaso

El detalle de cada una de las 41 ternas elegidas:

Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot

Atletismo: Federico Bruno – Belén Casetta – Guillermo Ruggeri

Automovilismo: Agustín Canapino – Facundo Arduso– Marcos Ligato

Basquetbol: Nicolás Brussino – Facundo Campazzo – Gabriel Deck

Billar: Sebastián Giumelli – Alejandro Martinotti – Mauro Salvador

Bochas: Guillermo Montemerlo – María Victoria Maiz / Romina Bolatti – Nicolás Pretto

Boxeo: Brian Castaño – Lucas Matthysse – Fabián Maidana

Canotaje: Franco Balboa – Rubén Rézola Voisard – Agustín Vernice

Ciclismo: Maximiliano Richeze – Nicolás Tivani – Exequiel Torres

Equitación: Martina Campi – Florencia Manfredi – Santiago Orifici

Esgrima: Pascual Di Tella – Jesús Lugones – María Belén Pérez Maurice

Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Distch – Tobías Giorgis

Fútbol Exterior: Sergio Agüero – Paulo Dybala – Lionel Messi

Fútbol Local: Darío Benedetto – Leonardo Ponzio – José Sand

Futsal: Santiago Basile – Constantino Vaporaki – Eduardo Villalva

Gimnasia: Osvaldo Martínez Erazun – Federico Molinari – Agustina Pisos

Golf: Emiliano Grillo – Augusto Nuñez – Andrés Romero

Handball: Marisol Carratú – Julián Souto Cueto – Diego Simonet

Hockey S/Césped: Delfina Merino – Gonzalo Peillat – Juan Manuel Vivaldi

Hockey S/Ruedas: Adriana Gutiérrez – Mariano Ortiz – Matías Pascual

Judo: Héctor Campos – Emanuel Lucenti – Paula Pareto

Karate: Miguel Amargós – Laura Díaz Cano – Julio Ichiki

Motociclismo: Kevin Benavídes – Luciano Ribodino – Gabriel Rodrigo

Natación: Andrea Berrino – Guillermo Bértola – Delfina Pignatiello

Padel: Fernando Belasteguín – Carlos Gutiérrez – Franco Stupaczuk

Patín: Juan Cruz Araldi / Ezequiel Capellano / Ken Kuwada – Ken Kuwada – Anabella Mendoz

Pato: Andrés Lanfranco – Facundo Taberna – Ariel Tapia

Pelota: Sabrina Blasón – Juan Luis Firpo – Román Maldonado

Polo: Adolfo Cambiaso – Juan Martín Nero – Pablo Pieres

Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso – María Sol Ordas – Brian Rosso

Rugby: Emiliano Boffelli – Sebastián Cancelliere – Pablo Matera

Softbol: Magalí Fressotti – Teo Migliavacca – Mariano Montero

Squash: Antonella Falcione – Gonzalo Miranda – Roberto Pezzota

Taekwondo: Lucas Guzmán – Carla Salinas – Martín Sio

Tenis: Juan Martín del Potro – Axel Geller – Diego Schwartzman

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Horacio Cifuentes – Ana Codina

Tiro: Facundo Firmapaz – Federico Gil – Fernanda María Russo

Turf: Pablo Falero – Francisco Goncalves – Eduardo Ortega Pavón

Voleibol: Luciano De Cecco – Demian González – Germán Johansen

Yachting: Julio Alsogaray / Javier Conte / María Paula Salerno – María Sol Branz / Victoria Travascio – Facundo Olezza

Paralímpico: Gustavo Fernández – Yanina Martínez – Mario Ríos

Escuchá La 100 #Nogoyá en vivo Seguinos en Facebook Seguinos en Twitter