//El Federal C ya tiene mas de 200 clasificados entre ellos el Club 25 de Mayo de nuestra ciudad

El Federal C ya tiene mas de 200 clasificados entre ellos el Club 25 de Mayo de nuestra ciudad

Detalles del torneo, Ligas inscriptas y Equipos clasificados

Federal C: El punto de partido para llegar al futbol grande

Para quienes desconocen el recorrido de los equipos del interior que llegan a la B Nacional o Primera División deben remontarse un par de categorías para atrás, puntualmente al ORIGEN, y eso es precisamente el Torneo Federal C

Los equipos del interior se encuentran afiliados a las Ligas (223 en todo el país) y estas afiliadas a AFA. Para clasificar al Federal C, que otorga 16 ascensos al Federal B (y este al Federal A y luego B Nacional), deben lograr la clasificación en sus Ligas o Federaciones/Uniones de Ligas.

Las Ligas pueden postular una cantidad máxima de equipos que la representen en función de la cantidad de clubes que poseen:

  • Las Ligas que poseen hasta diez (10) clubes afiliados pueden postular como máximo un (1) club representante.
  • Las Ligas con entre once (11) y veinte (20) clubes afiliados pueden postular hasta dos (2) equipos representantes.
  • Las Ligas que cuenten con veintiún (21) o más clubes afiliados, podrán postular hasta tres (3) equipos representantes.
  • Además las Federaciones y/o Uniones de Ligas reconocidas, pueden postular un (1) equipo que las represente.

La fecha tentativa de inicio se fijó para el 29 de Enero de 2.018.

El Torneo Federal “C” 2018 se estructurará con la regionalización ya dispuesta por el Consejo Federal en la Edición 2017 (ocho -8- regiones).- Otorgará dos ascensos por cada región deportiva (16 clubes).

A continuación un detalle de Las Ligas, Federaciones y Uniones de Ligas inscriptas, cantidad de plazas y equipos confirmados.

MAPA

https://drive.google.com/open?id=1l-Jqq_EvaFOFvKI6-NV5wnl2bhg&usp=sharing

Gentileza de Iván Zárate.

REGIÓN LITORAL SUR 

PROVINCIA DE ENTRE RIOS

1 BASAVILBASO   Liga Regional de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

2 CHAJARÍ   Liga de Futbol de Chajari

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

COLÓN   Liga Departamental de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • SOCIAL Y DEPORTIVO SANTA ROSA (San José)
  • Plaza 2: Sin definir

 

CONCEPCIÓN DEL URUGUAY   Liga de Futbol de Concepción del Uruguay –

Inscripta con 2 plazas:

  • RIVADAVIA (Concepción del Uruguay) OFICIAL
  • MARÍA AUXILIADORA (Concepción del Uruguay) OFICIAL

 

5 CONCORDIA   Liga Concordiense de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

  • COLEGIALES (Concordia)  Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

DIAMANTE   Liga Diamantina de Futbol

Inscripta con 1 plaza:

  • ATLETICO DIAMANTINO (Diamante) OFICIAL

 

FEDERACIÓN   Liga Federaense de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

FEDERAL   Liga Federalense de Futbol

Inscripta con 1 plaza:

  • TALLERES (Federal)

 

GUALEGUAY   Liga Departamental de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • CENTRO BANCARIO GUALEGUAY (Gualeguay) OFICIAL
  • SOCIEDAD SPORTIVA (Gualeguay) OFICIAL

 

10 GUALEGUAYCHÚ   Liga Departamental de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • DEPORTIVO URDINARRAIN (Urdinarrain)
  • Plaza 2: Sin definir

 

11 LA PAZ   Liga Paceña de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

12 MARIA GRANDE   Liga de Futbol de Parana Campaña

Hasta el momento NO solicitó plaza/s. Igualmente estan clasificados:

  • INDEPENDIENTE FBC (Hernandarias)
  • LITORAL (María Grande
  • UNIÓN AGRARIO CERRITOS (Cerritos)

 

13 NOGOYA   Liga Departamental de Futbol

Inscripta con 1 plaza:

Solicitarían 1 plaza adicional

  • 25 DE MAYO (Nogoya) OFICIAL
  • CULTURAL ARANGUREN (Aranguren)

 

14 PARANÁ   Liga Paranaense de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • SPORTIVO URQUIZA (Paraná) OFICIAL
  • ATL. INSTITUTO (Paraná) OFICIAL

 

15 ROSARIO DEL TALA   Liga Departamental de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

16 SAN JOSE FELICIANO   Liga Felicianense de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

17 SANTA ELENA   Liga Santaelenense de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

18 VICTORIA   Liga Victoriense de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

19 VILLAGUAY   Liga Villaguayense de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

20 FEDERACIÓN ENTRERRIANA

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

REGIÓN PATAGONICA 

 

1 FEDERACIÓN PATAGONICA

Hasta el momento NO solicitó plaza/s

 

Subregión Sur

PROVINCIA DE TIERRA DEL FUEGO

USHUAIA   Liga Ushuaiense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • FERRO (Ushuaia)
  • Plaza 2: Sin Definir

 

RIO GRANDE   Liga Oficial de Futbol Río Grande –

Inscripta con 2 plazas:

  • FAMAILLÁ (Río Grande)
  • O’HIGGINS (Río Grande)

 

PROVINCIA DE SANTA CRUZ

RÍO GALLEGOS   Liga de Fútbol Sur –

Inscripta con 3 plazas:

Podría tener una 4ta plaza, teniendo en cuenta las grandes distancias geograficas.

  • FERROCARRIL YCF (Rio Gallegos)
  • HISPANO AMERICANO (Rio Gallegos)
  • Plaza 3 (Subsede El Calafate): Argentinos del Sur o Lago Argentino de El Calafate
  • Plaza 4 (Subsede Río Turbio): Don Bosco de 28 de Noviembre o Centro Salteño de Río Turbio.

 

PUERTO SANTA CRUZ   Liga de Fútbol Centro

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir
  • INDEPENDIENTE (Puerto San Julian)  Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

CALETA OLIVIA   Liga de Fútbol Norte

Inscripta con 3 plazas:

  • CATAMARCA FC (Caleta Olivia)
  • SAN LORENZO (Perito Moreno)
  • Plaza 3: Subsede Puerto Deseado: Ganador de Deseado Jrs. (Pto. Deseado) vs. Campeón Torneo Clausura.

 

PROVINCIA DE CHUBUT

COMODORO RIVADAVIA   Liga de Futbol de Comodoro Rivadavia

Inscripta con 3 plazas:

  • USMA -Unión San Martin Azcuenaga – (Comodoro Rivadavia) OFICIAL
  • DEPORTIVO SARMIENTO (Sarmiento, Com.Riv.)
  • Plaza 3: Sin definir

 

ESQUEL   Liga de Futbol del Oeste del Chubut

Inscripta con 2 plazas:

  • BELGRANO (Esquel)
  • DEPORTIVO RÍO PICO (Río Pico)

 

TRELEW   Liga de Futbol Valle del Chubut

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

Subregión Norte

PROVINCIA DE RIO NEGRO

CIPOLLETTI   Liga Deportiva Confluencia

Inscripta con 2 plazas:

  • ATLÉTICO REGINA (Villa Regina)
  • ARGENTINOS DEL NORTE (Cipolletti)
  • ASOC. DEP. 25 DE MAYO (25 de Mayo, La Pampa)  Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

LUIS BELTRAN   Liga Regional de Fútbol Avellaneda

Hasta el momento NO solicitó plaza/s

 

RIO COLORADO   Liga de Futbol de Rio Colorado

Inscripta con 1 plaza:

  • ATLETICO RIO COLORADO (Río Colorado)

 

SAN CARLOS DE BARILOCHE   Liga de Futbol de Bariloche

Hasta el momento NO solicitó plaza/s. Igualmente clasificaron:

  • LUNA PARK (San Carlos de Bariloche)
  • ATLÉTICO DINA HUAPI (Dina Huapi)
  • Plaza 3: Sin definir

 

VIEDMA   Liga Rionegrina de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

PROVINCIA DE NEUQUEN

NEUQUEN   Liga De Futbol del Neuquen (LI.FU.NE.)

Inscripta con 3 plazas:

  • MARONESE (Neuquén)
  • DON BOSCO (Zapala)
  • Plaza 3: Sin definir

REGIÓN PAMPEANA SUR 

 

PROVINCIA DE LA PAMPA

GENERAL PICO   Liga Pampeana de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s. Participaría:

  • ALVEAR FC (Intendente Alvear)
  • COSTA BRAVA (Gral.Pico) Plaza obtenida por ser finalista en el 2017 (no participaría)

 

2 SANTA ROSA   Liga Cultural de Futbol

Inscripta con 3 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir
  • GRAL.BELGRANO (Santa Rosa)  Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

AYACUCHO   Liga Ayacuchense de Fútbol

Cupos (3 en Total) por Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ– VER TANDIL

 

AZUL   Liga de Futbol de Azul

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

BAHIA BLANCA   Liga del Sur

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

BALCARCE   Liga Balcarceña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

5 BENITO JUAREZ   Liga Juarense de Fútbol

Cupos por (3 en Total) Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ– VER TANDIL

 

BOLIVAR   Liga Deportiva de Bolivar

Inscripta con 2 plazas:

  • BALOMPIÉ (Bolivar)
  • Plaza 2: Independiente o Empleados de Comercio 

 

CORONEL DORREGO   Liga de Fútbol de Cnel. Dorrego

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

CORONEL PRINGLES   Liga Pringles de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • INDEPENDIENTE (Coronel Pringles) OFICIAL

 

CORONEL SUAREZ   Liga Regional de Futbol

Inscripta con 3 plazas:

  • SAN MARTÍN (Santa Trinidad, Coronel Suarez)
  • RACING CLUB (Carhué)
  • UNIÓN (Tornquist)

 

10 CORONEL VIDAL   Liga de Equipos Unidos de Fútbol de Marchiquita

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Ganador de Belgrano de Coronel Vidal vs. Ámerica de General Pirán

 

11 DOLORES   Liga Dolorense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

12 GENERAL ALVEAR   Liga Alvearense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

13 GENERAL MADARIAGA   Liga Madariaguense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • SAN VICENTE (Pinamar)
  • RACING (Gral. Madariaga)

 

14 LAPRIDA   Liga Lapridense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • JORGE NEWBERY (Laprida) OFICIAL
  • Plaza 2: Sin definir

 

15 LAS FLORES   Liga de Fútbol de Las Flores

Inscripta con 1 plaza:

Solicitarían 1 plaza adicional

  • EL TALADRO (Las Flores) OFICIAL

 

16 MAIPÚ   Liga Maipuense de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • PARQUE DEPORTES LABARDEN (Labardén)

 

17 MAR DEL PLATA   Liga Marplatense de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

18 MAR DEL TUYU   Liga de Fútbol del Partido de la Costa

No ocupará plaza

 

19 MÉDANOS   Liga De Fútbol de Villarino

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

20 MIRAMAR   Liga de Fútbol de General Alvarado

Inscripta con 1 plaza:

  • JUVENTUD UNIDA (Comandante Nicanor Otamendi) OFICIAL

 

21 NECOCHEA   Liga Necochea de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • RIVADAVIA (Necochea)
  • Plaza 2: Sin definir

 

22 OLAVARRIA   Liga de Futbol de Olavarria

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

23 PEHUAJÓ   Liga Pehuajense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

24 RAUCH   Liga Rauchense de Fútbol

Cupos por (3 en Total) Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ– VER TANDIL

 

25 RIVADAVIA   Liga de Fútbol del Oeste

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

26 SALADILLO   Liga Deportiva de Saladillo

Inscripta con 2 plazas:

  • HURACÁN (Saladillo)
  • Plaza 2: Sin definir

 

27 TANDIL   Liga Tandilense de Futbol

Cupos por (3 en Total) Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ

Inscripta con 3 plazas:

  • EXCURSIONISTAS (Tandil)
  • VELENSE (Maria Ignacia Vela)
  • GIMNASIA (Tandil)

 

28 TRENQUE LAUQUEN   Liga Trenquelauquense de Futbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

29 TRES ARROYOS   Liga Regional Tresarroyense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

Los candidatos a disputar el torneo serían Quilmes de Tres Arroyos (campeon anual), Huracan de Tres Arroyos e Independencia de Gonzales Chaves

 

30 TRES LOMAS   Liga Cultural Deportiva

Inscripta con 1 plaza:

  • JORGE NEWBERY (Salliqueló) OFICIAL
  • UNIÓN DEPORTIVA (Tres Lomas)

 

31 VEINTICINCO DE MAYO   Liga Veinticinqueña de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir
  • ATLÉTICO NORBERTO DE LA RIESTRA (Norb.Riestra, 25 Mayo)  Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

32 UNIÓN DE LIGAS DE CENTRO, ESTE Y OESTE DE LA PROV. BS.AS. – CEOBA-

Inscripta con 2 plazas:

  • DEP. UNIÓN (Maipú) – Liga Maipuense de Fútbol
  • Plaza 2: Se otorgaría a un equipo de la Liga de 25 de Mayo

 

33 FEDERACIÓN DEL ESTE DE BUENOS AIRES

  • Esta Federación se encuentra intervenida. No postula equipos.

 

34 FEDERACIÓN DEL SUR DE BUENOS AIRES

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

REGIÓN PAMPEANA NORTE 

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

ARRECIFES   Liga de Fútbol de Arrecifes

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

ASCENSIÓN   Liga Deportiva de Gral. Arenales

3 Cupos (3 en total) por Alianza Dep. Noroeste Bonaer (Ascension, Colon, Rojas) – 

Inscribió 1 plaza por cuenta propia:

  • Plaza 1: Sin definir

 

BARADERO   Liga de Futbol de Baradero

Cupos (2 en total) por Unión Regional de Ligas (URL) San Pedro-Baradero – VER SAN PEDRO

  • ATLÉTICO BARADERO (Baradero)  Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

BRAGADO   Liga Bragadense de Futbol

Inscripta con 1 plaza:

  • SPORTIVO BRAGADO (Bragado)

 

CAMPANA   Liga Campanense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

CARLOS CASARES   Liga Casarense de Futbol

Inscripta con 1 plazas:

  • Plaza 1: Smith o Boca

 

CHACABUCO   Liga Deportiva de Chacabuco

Inscripta con 1 plaza:

  • 9 DE JULIO (Chacabuco)

 

CHASCOMUS   Liga Chascomunense de Futbol –

Inscripta con 3 plazas:

  • ATLÉTICO CHASCOMÚS (Chascomús) OFICIAL
  • SPORT CLUB MAGDALENA (Magdalena) OFICIAL
  • UNIÓN VECINAL (Etcheverry) OFICIAL

 

CHIVILCOY   Liga Chivilcoyana de Futbol

Inscripta con 2 plazas

  • DEPORTIVO COLÓN (Chivilcoy)
  • Plaza 2: Sin definir

 

10 COLÓN   Liga Deportiva de Colón

 Cupos (3 en total) por Alianza Dep. Noroeste Bonaer (Ascension, Colon, Rojas) –

  • RACING (Colón)

 

11 ESCOBAR   Liga Escobarense de Futbol

Inscripta con 3 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir

Posibles clasificados: Caza y Pesca de Don Torcuato y Nautico Hacoaj de Tigre

 

12 GENERAL VILLEGAS   Liga de Futbol de General Villegas

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

13 JUNIN   Liga Deportiva del Oeste

Inscripta con 2 plazas:

  • RIVER PLATE (Junín)
  • Plaza 2: Sin definir

 

14 LA PLATA   Liga Amateur Platense de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir
  • EVERTON (La Plata) – Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

15 LINCOLN   Liga Amateur de Deportes de Lincoln

Hasta el momento NO solicitó plaza/s. Igualmente clasificó:

  • ARGENTINO (Lincoln)

 

16 LOBOS   Liga Lobense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

17 LOS TOLDOS   Liga Toldense de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • JUVENTUD ALSINA (Los Toldos)

 

18 LUJAN   Liga Lujanense de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Ganador de SATDAID 3 vs. 0 JUVENTUD de Bernal (Vuelta 26/11)
  • Plaza 2: Ganador del Octognal (Diciembre)

 

19 MERCEDES   Liga Mercedina de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • TROCHA (Mercedes)
  • EL FRONTÓN (San Andrés de Giles)

 

20 NUEVE DE JULIO   Liga Nuevejuliense de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

21 PERGAMINO   Liga de Fútbol de Pergamino

Hasta el momento NO solicitó plaza/s. Igualmente clasificó:

  • ARGENTINO (Pergamino)

 

22 ROJAS   Liga Deportiva de Fútbol

 Cupos (3 en total) por Alianza Dep. Noroeste Bonaer (Ascension, Colon, Rojas) –

 

23 SALTO   Liga Deportiva de Salto

Inscripta con 1 plaza:

  • COMPAÑIA GRAL. (Salto) OFICIAL

 

24 SAN ANTONIO DE ARECO   Liga Deportiva de San Antonio de Areco

Hasta el momento NO solicitó plaza/s. 

 

25 SAN NICOLÁS   Liga Nicoleña de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • REGATAS (San Nicolas) OFICIAL
  • SOMISA (San Nicolas) OFICIAL

 

26 SAN PEDRO   Liga Deportiva Sampedrina

Inscripta con 2 plazas:

Cupos (2 en Total) por Unión Regional de Ligas (URL) San Pedro-Baradero

  • PARANA FC (San Pedro) OFICIAL
  • LAS PALMERAS (Río Tala) OFICIAL

 

27 VEDIA   Liga Deportiva Central Vedia

Inscripta con 1 plaza:

  • MATIENZO (Juan Bautista Alberdi) OFICIAL

 

28 ZÁRATE   Liga Zarateña de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • ESTRADA (Zarate) OFICIAL
  • SARMIENTO (Zarate) OFICIAL

 

29 UNIÓN DE LIGAS DEL NORTE BONAERENSE

Inscripta con 2 plazas:

  • JUVENTUD OBRERA (Manuel Ocampo, Pergamino)
  • Plaza 2: Ganador de Malvinas Argentinas de Sourdeaux vs. Paraná de San Nicolas

 

30 FEDERACIÓN DEL NORTE DE BUENOS AIRES

Inscripta con 1  plaza:

  • LA CATEDRAL (Hurlingham) – Liga de Escobar

 

REGIÓN CENTRO 

 

Subregión Cordoba

 

 

PROVINCIA DE CORDOBA

BELL VILLE   Liga Bellvillense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

CANALS   Liga Regional de Fútbol de Canals

Inscripta con 1 plaza:

  • JORGE ROSS (Canals) OFICIAL

 

CORDOBA   Liga Cordobesa de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • ESCUELA PRESIDENTE ROCA (Córdoba) OFICIAL
  • GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba) OFICIAL
  • HURACAN (Córdoba) OFICIAL

 

CORRAL DE BUSTOS   Liga Regional Fútbol del Sur

Inscripta con 1 plaza:

  • SOCIAL CORRALENSE (Corral de Bustos) OFICIAL

 

COSQUÍN   Liga Deportiva de Fútbol de Punilla –

Inscripta con 2 plazas:

Solicitarían 1 plaza adicional

  • 25 DE MAYO (La Cumbre) OFICIAL
  • EMFI – Escuela Municipal de Futbol (Bialet Massé)
  • Plaza 3: Sin definir

 

CRUZ DEL EJE   Liga Cruzdelejeña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

DEÁN FÚNES   Liga Ischilín de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

HUINCA RENANCÓ   Liga Regional de Fútbol General Roca

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

JESÚS MARÍA   Liga Regional Colón

Inscripta con 2 plazas:

  • SPORTIVO COLONIA TIROLESA (Colonia Tirolesa) OFICIAL
  • COLON (Colonia Caroya) OFICIAL

 

10 LABOULAYE   Liga Regional de Fútbol de Laboulaye

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

11 MINA CLAVERO   Liga de Fútbol San Alberto

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

12 ONCATIVO   Liga Independiente de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

13 PASCANAS   Liga Regional de Fútbol Beccar Varela

Inscripta con 2 plazas:

  • SPORTIVO CHAZON (Chazón) OFICIAL
  • ATENAS (Ucacha) OFICIAL

 

14 RIO CUARTO   Liga Regional de Fútbol de Rio Cuarto

Inscripta con 3 plazas:

  • ATENEO VECINOS (General Cabrera)
  • TORO CLUB (Coronel Moldes)
  • BELGRANO (Vicuña Mackenna) 
  • BANDA NORTE (Río Cuarto)  Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

15 RÍO TERCERO   Liga Regional Riotercerense de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir

 

16 SAN FRANCISCO   Liga Regional de Fútbol San Francisco

Inscripta con 3 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir

 

17 VILLA DOLORES   Liga Dolorense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

18 VILLA MARÍA   Liga Villamariense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • L.N. ALEM  (Villa Nueva) OFICIAL
  • DEPORTIVO ARGENTINO (Villa Maria) OFICIAL

 

19 FEDERACIÓN CORDOBESA

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

  • SPORTIVO NORTE (Laboulaye) Obtuvo la plaza en certamen 2017.

 

20 UNIÓN DE LIGAS DE CORDOBA

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: 4to. de Liga de Punilla vs 4to. de Liga de Río Cuarto

 

Subregión Sgo.Estero, Catamarca y La Rioja

 

PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO

AÑATUYA   Liga Añatuyense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • PLATENSE (Añatuya)
  • Plaza 2  Ganador Liguilla: Social Pinto, Talleres, Comercio de Herrera y Sportivo Dora 

 

FRÍAS   Liga Cultural de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

3 MONTE QUEMADO   Liga Copeña de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • CLUB ATLETICO CAMPO GALLO (Campo Gallo)
  • DEFENSORES (Monte Quemado)
  • Plaza 3: Sin definir

Solicitaron una 4ta. plaza.

 

QUIMILI   Liga Quimilinese de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • LA ENSENADA (Quimilí)
  • Plaza 2: Sportivo Tintina (2°) vs San Martín (5°) y Boca (3°) vs. Gatica (4º)

Solicitaron una 3era. plaza.

 

SANTIAGO DEL ESTERO   Liga Santiagueña de Fútbol

  • INDEPENDIENTE (Fernández) – Clasificado por ser finalista Federal C 2017
  • VILLA UNIÓN (La Banda)
  • ESTUDIANTES de Huaico Hondo (Sgo.Estero)

 

TERMAS DE RÍO HONDO   Liga Termense de Fútbol

Inscripta con 4 plazas:

  • LOS DORADOS (Termas de Río Hondo)
  • ARGENTINO (Termas de Río Hondo)
  • ATL. 25 DE MAYO (Termas de Río Hondo)
  • ATL. SAN MARTÍN (Termas de Río Hondo)

 

FEDERACIÓN SANTIAGUEÑA

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

PROVINCIA DE CATAMARCA

ALIJILÁN   Liga de Fútbol del Departamento de Santa Rosa

Inscripta con 2 plazas:

  • DEPORTIVO BAÑADO DE OVANTA (Bañado de Ovanta)
  • DEFENSORES (La Cocha, Tucumán)

 

2 ANDALGALÁ   Liga Andalgalense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Mejor ubicado de Vélez y Tiro, San Lorenzo y Newbery. 
  • Plaza 2: Segundo entre Vélez y Tiro, San Lorenzo y Newbery. 

 

3 BELÉN   Liga Belenista de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Ganador de Tiro de Londrea vs Racing de las 250 viviendas.

 

CATAMARCA   Liga Catamarqueña de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • AMERICO TESORIERI (Catamarca)
  • Plaza 2: Villa Cubas vs. Campeón del Petit Torneo: (1) Defensores del Norte vs. Ferro (Chumbicha) y
    2) Juventud Unida vs. Vélez Sarsfield

 

FIAMBALÁ   Liga Fiambalense de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

RECREO   Liga Departamental de Foot Ball Recreo

Inscripta con 2 plazas:

  • ESPERANZA RECREÍNA (Recreo) OFICIAL
  • UNIÓN SPORTIVA (Recreo)

 

SANTA MARÍA   Liga Santamariana de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

TINOGASTA   Liga Tinogasteña de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • DEPORTIVO LA PAZ (Tinogasta)

 

VALLE VIEJO   Liga Chacarera de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • INDEPENDIENTE (San Antonio)
  • Plaza 2: Ganador Petit Torneo

 

10 FEDERACIÓN CATAMARQUEÑA 

Inscripta con 1 plaza:

  • JORGE NEWBERY (Pomán) OFICIAL

 

PROVINCIA DE LA RIOJA

AIMOGASTA   Liga Aimogasteña de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • TIRO FEDERAL SC (Aimogasta)
  • Plaza 2: Sin definir

 

CHAMICAL   Liga Cultural y Deportiva Los LLanos

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

CHEPES   Liga de Futbol del Sur Riojano

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Ganador de Estudiantes El Tala vs River Plate de Chepes

 

CHILECITO   Liga Chileciteña de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • ATLETICO CHILECITO (Chilecito)
  • Plaza 2: Ganador de Los Andes vs. Estrella Roja

 

5 LA RIOJA   Liga Riojana de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir
  • ANDINO S.C. (La Rioja) – Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

VILLA UNIÓN   Liga de Fútbol del Oeste Riojano

Inscripta con 2 plazas:

  • ATLÉTICO FACUNDO (Villa Unión)
  • VILLA CASTELLI FC (Villa Castelli)

 

FEDERACIÓN RIOJANA

Inscripta con 1 plaza:

Disputaría un Provincial entre el 17/12 y el 09/01 para definir una plaza entre Liga Riojana, Chiliciteña, Del Oeste Riojano y Aimogasteña

 

REGIÓN CUYO 

 

Subregión San Luis y Mendoza
PROVINCIA DE SAN LUIS

QUINES   Liga de Fútbol del Norte Puntano –

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

2 SAN LUIS   Liga Sanluiseña de Futbol –

Inscripta con 3 plazas:

  • DEFENSORES DEL OESTE (San Luis) OFICIAL
  • UNIÓN (San Luis) OFICIAL
  • Plaza 3: Sin definir

 

3 TILISARAO   Liga Futbolística y Deportiva del Valle del Conlara –

Inscripta con 2 plazas:

  • CASINO (Merlo)
  • Plaza 2: Sin definir

 

VILLA MERCEDES   Liga de Fútbol Mercedes –

Inscripta con 3 plazas:

  • AVIADOR ORIGONE (Villa Mercedes)
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir

 

FEDERACIÓN SANLUISEÑA

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

PROVINCIA DE MENDOZA

EUGENIO BUSTOS   Liga Sancarlina de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

GENERAL ALVEAR   Liga Alvearense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • CIELOS ABIERTOS (General Alvear)
  • Plaza 2: Sin definir

 

MENDOZA   Liga Mendocina de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • CEC – Club Empleados de Comercio (Mendoza) Aun no confirmó su participación
  • Plaza 2: Campéon del T.Clasura (si es CEC, el subcampeón)
  • Plaza 3: Mayor puntaje Tabla General (Apertura + Clasura)
  • LUJAN SPORT CLUB. (Mendoza)  Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

RIVADAVIA   Liga Rivadaviense de Futbol

Inscripta con 3 plazas:

  • Plaza 1: Mejor ubicado entre Deportivo El Ñango y La Libertad
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir

 

SAN RAFAEL   Liga Sanrafaelina de Futbol –

Inscripta con 3 plazas:

  • RINCÓN DEL ATUEL (Rama Caída)
  • ARIZU VILLA ATUEL (Villa Atuel)
  • DEPORTIVO ARGENTINO (San Rafael)

TUNUYAN   Liga de Fútbol de Tunuyán –

Inscripta con 2 plazas:

  • TUNUYÁN SPORT CLUB (Tunuyán)
  • DEPORTIVO SARMIENTO (Tunuyán).

 

7 TUPUNGATO   Liga Tupungatina de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • DEP.CORDON DEL PLATA (Cordón del Plata, Tupungato)
  • Plaza 2: Mejor unicado entre  El Peral, Villa Bastías y Social

 

Subregión San Juan

PROVINCIA DE SAN JUAN

ALBARDÓN   Liga de Fútbol de Albardón

Inscripta con 2 plazas:

  • CLUB DEPORTIVO RINCON (El Rincón)
  • Plaza 2: Sin definir

 

CALINGASTA   Liga Calingastina de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

CAUCETE   Liga Caucetera de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • ATL. SAN MARTÍN (San Martín)
  • Plaza 2: Sin definir

 

JACHAL   Liga Jachalera de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

MEDIA AGUA   Liga Sarmientina de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

RODEO   Liga Iglesiana de Futbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

SAN JUAN   Liga Sanjuanina de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir
  • TRINIDAD (San Juan)  Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

VALLE FERTIL  Liga Vallista de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

VILLA SANTA ROSA   Liga Veinticinqueña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

10 FEDERACIÓN SANJUANINA

Inscripto con:

  • Plaza 1: Sin definición

 

REGIÓN NORTE 

PROVINCIA DE TUCUMÁN

TUCUMÁN   Liga Tucumana de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • JORGE NEWBERY (Aguilares)
  • DEPORTIVO GRANEROS (Graneros)
  • DEPORTIVO MARAPA (Juan Bautista Alberdi)
  • SAN ANTONIO (Ranchillos)  Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

PROVINCIA DE SALTA

CAFAYATE   Liga Calchaquí de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • SPORTIVO ANIMANÁ (Animaná)
  • Plaza 2: Sin definir

 

CERRILLOS   Liga de Fútbol del Valle de Lerma –

Inscripta con 3 plazas:

  • DEPORTIVO LA MERCED (La Merced) OFICIAL
  • MASSALIN & CELASCO (Rosario de LermaOFICIAL

 

GENERAL GÜEMES   Liga Güemense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • UNIÓN GUEMES (Guemes) – Clasificado por ser finalista Federal C 2017
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir

 

JOAQUIN V. GONZALEZ   Liga Anteña de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • DEPORTIVO YPF (Joaquín V. Gonzalez)
  • ATLÉTICO TACO POZO (Taco Pozo, Chaco)

 

METÁN   Liga Metanense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

ROSARIO DE LA FRONTERA   Liga de Fútbol de Rosario de La Frontera

Inscripta con 1 plaza:

  • VILLA BEBA (Rosario de La Frontera) OFICIAL

 

SALTA   Liga Salteña de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

8 SAN RAMÓN DE LA NUEVA ORÁN   Liga Regional de Fútbol del Bermejo

Inscripta con 2 plazas:

  • GIMNASIA Y TIRO (S.R. Nueva Orán) OFICIAL
  • Plaza 2: Sin Definir

 

TARTAGAL   Liga Departamental de Fútbol General San Martín

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

10 FEDERACIÓN SALTEÑA

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Ganador de Sportivo El Carril de El Carril, Libertad de San Carlos, San Antonio de Guemes, Metan Viejo de Metán, Río Dorado de Apolinario Saravia y Representante de la Liga Anteña de Fútbol.

 

PROVINCIA DE JUJUY

LA QUIACA   Liga Puneña de Futbol

Inscripta con 3 plazas:

Estan disputando el torneo. Jugarían Gimnasia y Tiro de Yavi, Deportivo Santa Catalina y Concepción El Condor. Solicitaron una 4ta. plaza.

  • GENERAL LAVALLE (La Quiaca)
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir
  • Plaza 4: Sin definir

 

2 LIBERTADOR GRAL. SAN MARTÍN   Liga Regional Jujeña de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: HERMINIO ARRIETA (Libertador General San Martín)
  • Plaza 2: Mejor ubicado entre El Constructor o El Talar
  • DEFENSORES (Fraile Pintado) – Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

Están disputando cuadrangular clasificatorio Herminio Arrieta, Atl. El Talar, Social y Deportivo El Constructor (UOCRA). También participa San Francisco Bancario (juega Federal B)

 

PERICO DEL CARMEN   Liga Departamental de Fútbol de El Carmen

Inscripta con 3 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir

En disputa el Torneo Heptagonal. Sportivo Rivadavia y Deportivo Pampa Blanca se adjudicaron el 50 % de clasificación.

 

4 SAN PEDRO   Liga del Ramal de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • ATL. SAN PEDRO (San Pedro)
  • Plaza 2: Ganador del Torneo Reducido.

 

 

5 SAN SALVADOR DE JUJUY   Liga Jujeña de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • ATLÉTICO CIUDAD DE NIEVA (S.S.Jujuy) 
  • Plaza 2: Ganador Cuadrangular Final entre Club Atlético Gorriti, Asociación Atlética El Chañi La Viña, Alto Juniors y Deportivo Luján.

 

 

REGIÓN LITORAL NORTE 

 

PROVINCIA DE FORMOSA

CLORINDA   Liga Clorindense de Futbol

Inscripta con 2 plaza:

  • 9 DE JULIO (Clorinda)
  • 17 DE AGOSTO (Clorinda)

 

EL COLORADO   Liga de Futbol del Sur

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

FORMOSA   Liga Formoseña de Futbol

Inscripta con 3 plazas:

  • INDEPENDIENTE FONTANA (Formosa)
  • Plaza 2: Sin Definir
  • Plaza 3: Sin Definir

 

IBARRETA   Liga de Futbol del Centro

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

LAGUNA BLANCA   Liga de Futbol de Laguna Blanca

Inscripta con 2 plazas:

  • JUAN JOSE CORREA (Laguna Blanca)
  • Plaza 2: Sin Definir

 

PIRANÉ  Liga Piranense de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • CLUB MUNICIPAL (Pirané)
  • Plaza 2: Sin definir

 

FEDERACIÓN FORMOSEÑA

Inscripta con 1 plaza:

  • JUVENTUD (Ibarreta) OFICIAL

 

PROVINCIA DE CHACO

GENERAL JOSÉ DE SAN MARTÍN   Liga de Futbol del Norte

Inscripta con 2 plazas:

  • ATLÉTICO FALUCHO (Gral. San Martín)
  • RIO TEUCO (Pampa del Indio)

 

LAS BREÑAS   Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño

Inscripta con 2 plazas:

  • OBREROS UNIDOS (Corzuela)
  • JUVENTUD AGRARIA COOPERATIVISTA (Charata)
  • HURACAN (Las Breñas)  Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

LAS PALMAS   Liga Deportiva y Cultural Las Palmas

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Torneo en disputa (26/11)

 

MACHAGAI   Liga Regional de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • ATL. COLONIA BRANDSEN (Colonia Brandsen Norte, Presidencia de La Plaza)
  • MUNICIPALES Fútbol Club (Makalle)

 

PRESIDENCIA ROQUE SAENZ PEÑA   Liga Saenzpeñense de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • ATL. CAMPO LARGO UNIDO(Campo Largo) OFICIAL
  • CENTRAL NORTE (Concepción del Bermejo) OFICIAL

 

QUITILIPI   Liga Quitilipense de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • LIBERTAD (Quitilipi)
  • ATLÉTICO CENTRAL (Quitilipi)

 

RESISTENCIA   Liga Chaqueña de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • DON ORIONE (Barranqueras) OFICIAL
  • ESTUDIANTES (Resistencia) OFICIAL
  • BANCARIOS (Resistencia) OFICIAL

 

8 VILLA ANGELA   Asociación de Futbol del Oeste Chaqueño

Inscripta con 2 plazas:

  • SPORTIVO ESPAÑOL (Villa Angela)
  • UNIÓN VILLA DORA (Villa Angela)

 

9 FEDERACIÓN CHAQUEÑA

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Ganador de Villa Elena de La Verde vs. Atlético Charata

 

PROVINCIA DE MISIONES

APOSTOLES   Liga Apostoleña de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • TUYUTÍ (Apostoles)
  • Plaza 2: Sin definir

 

2 ELDORADO   Liga de Fútbol de Eldorado

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir
  • HURACÁN (Montecarlo) – Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

OBERÁ   Liga Regional Obereña de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • MOJOMI – MOVIMIENTO JOVEN DE MISIONES (Santa Rita)
  • Plaza 2: Ganador del Torneo Clausura (17/12)

 

POSADAS   Liga Posadeña de Futbol

Inscripta con 3 plazas:

  • SPORTING (Santo Pipó)
  • Plaza 2: Ganador del Torneo Clasura
  • BARTOLOME MITRE (Posadas)

Solicitaron una 4ta. plaza ante el interes de participar por parte de Atlético Posadas y Jorge Gibson Brown

 

PUERTO IGUAZÚ  Liga Regional de Iguazú

Inscripta con 1 plazas:

  • ALMIRANTE BROWN (Comandante Andresito) OFICIAL

 

PUERTO RICO   Liga Regional de Futbol Puerto Rico

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

SAN VICENTE   Liga Regional de Fútbol del Nordeste Argentino

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

UNIÓN MISIONERA DE FÚTBOL

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

PROVINCIA DE CORRIENTES

BELLA VISTA   Liga Bellavistense de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • CITREX (Bella Vista)
  • DEFENSORES DE SAN ROQUE (San Roque)

 

CORRIENTES   Liga Correntina de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • DEPORTIVO CURUPAY (Corrientes) OFICIAL
  • LIPTON (Corrientes) OFICIAL

 

CURUZÚ CUATIÁ   Liga de Fútbol Gral. Belgrano

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

ESQUINA   Liga Esquinense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

GOYA   Liga Goyana de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

ITUZAINGO   Liga Ituzaingueña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

LA CRUZ Liga Cruceña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

MERCEDES   Liga Mercedeña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

MONTE CASEROS   Liga Deportiva Casereña General San Martín

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

10 PASO DE LOS LIBRES   Liga Libreña de Fútbol General Madariaga

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

11 SALADAS   Liga Saladeña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

12 SANTO TOMÉ   Liga Santotomeña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

13 SAUCE   Liga Sauceña de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

14 VIRASORO   Liga Virasoreña de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

15 FEDERACIÓN CORRENTINA

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

REGIÓN LITORAL SUR 

PROVINCIA DE ENTRE RIOS

1 BASAVILBASO   Liga Regional de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

2 CHAJARÍ   Liga de Futbol de Chajari

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

COLÓN   Liga Departamental de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • SOCIAL Y DEPORTIVO SANTA ROSA (San José)
  • Plaza 2: Sin definir

 

CONCEPCIÓN DEL URUGUAY   Liga de Futbol de Concepción del Uruguay –

Inscripta con 2 plazas:

  • RIVADAVIA (Concepción del Uruguay) OFICIAL
  • MARÍA AUXILIADORA (Concepción del Uruguay) OFICIAL

 

5 CONCORDIA   Liga Concordiense de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

  • COLEGIALES (Concordia)  Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación

 

DIAMANTE   Liga Diamantina de Futbol

Inscripta con 1 plaza:

  • ATLETICO DIAMANTINO (Diamante) OFICIAL

 

FEDERACIÓN   Liga Federaense de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • Plaza 1: Sin definir

 

FEDERAL   Liga Federalense de Futbol

Inscripta con 1 plaza:

  • TALLERES (Federal)

 

GUALEGUAY   Liga Departamental de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • CENTRO BANCARIO GUALEGUAY (Gualeguay) OFICIAL
  • SOCIEDAD SPORTIVA (Gualeguay) OFICIAL

 

10 GUALEGUAYCHÚ   Liga Departamental de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • DEPORTIVO URDINARRAIN (Urdinarrain)
  • Plaza 2: Sin definir

 

11 LA PAZ   Liga Paceña de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

12 MARIA GRANDE   Liga de Futbol de Parana Campaña

Hasta el momento NO solicitó plaza/s. Igualmente estan clasificados:

  • INDEPENDIENTE FBC (Hernandarias)
  • LITORAL (María Grande
  • UNIÓN AGRARIO CERRITOS (Cerritos)

 

13 NOGOYA   Liga Departamental de Futbol

Inscripta con 1 plaza:

Solicitarían 1 plaza adicional

  • 25 DE MAYO (Nogoya) OFICIAL
  • CULTURAL ARANGUREN (Aranguren)

 

14 PARANÁ   Liga Paranaense de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • SPORTIVO URQUIZA (Paraná) OFICIAL
  • ATL. INSTITUTO (Paraná) OFICIAL

 

15 ROSARIO DEL TALA   Liga Departamental de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

16 SAN JOSE FELICIANO   Liga Felicianense de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

17 SANTA ELENA   Liga Santaelenense de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

18 VICTORIA   Liga Victoriense de Futbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

19 VILLAGUAY   Liga Villaguayense de Futbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

20 FEDERACIÓN ENTRERRIANA

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

 

PROVINCIA DE SANTA FE

ALCORTA   Liga Deportiva del Sur

Inscripta con 1 plaza:

  • SOCIEDAD ITALIA LOS ANDES (Alcorta) OFICIAL

 

CAÑADA DE GÓMEZ   Liga Cañadense de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir
  • Plaza 3: Sin definir

 

CASILDA   Liga Casildense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

CERES   Liga Regional Ceresina de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

CHAÑAR LADEADO   Liga Interprovincial de Fútbol Dr. Ramón F. Pereyra

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

ESPERANZA   Liga Esperancina de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • ATLETICO PILAR (Pilar, Santa Fe)
  • ARGENTINO (Franck)
  • JUVENTUD (Esperanza)

 

GALVEZ   Liga de Fútbol Galvense

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

LAGUNA PAIVA Liga Paivense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

RAFAELA   Liga Rafaelina de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

  •  No presentará equipos

10 RECONQUISTA   Liga Reconquistense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

11 ROSARIO   Asociación Rosarina de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

12 SAN JORGE   Liga Departamental de Fútbol San Martín

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

13 SAN LORENZO   Liga Regional Sanlorencina de Fútbol

Inscripta con 2 plazas:

  • Plaza 1: Sin definir
  • Plaza 2: Sin definir

 

14 SANTA FE   Liga Santafesina de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

15 TOTORAS   Liga Regional Totorense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

16 VENADO TUERTO   Liga Venadense de Fútbol

Inscripta con 3 plazas:

  • UNIÓN Y CULTURAL (Murphy)
  • CENTRAL ARGENTINO (Venado Tuerto)
  • Plaza 3: Sin definir
  • JUVENTUD PUEYRREDÓN (Venado Tuerto) – Descendido Fed.B 2017 –

 

17 VERA   Liga Verense de Fútbol

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

18 VILLA CONSTITUCIÓN   Liga de Fútbol Regional del Sud

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.

 

19 VILLA OCAMPO   Liga Ocampense de Fútbol

Inscripta con 1 plaza:

  • DEPORTIVO EX ALUMNOS ESCUELA 107 (San Antonio Obligado) OFICIAL – JUGARIA EN REGION LIT.NORTE

 

20 FEDERACIÓN SANTAFESINA

Hasta el momento NO solicitó plaza/s.