//Copa Diego Maradona: Boca, Talleres y Lanús definen dos clasificados a la Zona Campeonato

Copa Diego Maradona: Boca, Talleres y Lanús definen dos clasificados a la Zona Campeonato

 Boca visita a Talleres con la misión de avanzar a la fase campeonato.

El Xeneize, lider con 9 puntos, jugará en Córdoba ante la T, escolta con 8, mientras que en Rosario, Newell’s (4) y Lanús (7) harán lo propio desde las 21.30 por la Zona 4. Boca no contará con Carlos Tevez ni Eduardo Salvio.

La primera etapa de la Copa Diego Maradona de la Liga Profesional de Fútbol está cerca de llegar a su fin para darle paso al terreno definitorio, en busca de un lugar en la Libertadores 2021 para el campeón y una plaza en la Sudamericana 2022 como premio consuelo.

Los grupos 4 y 5 son los únicos en los que restan definirse los clasificados. Entre Boca, Talleres y Lanús discutirán dos lugares para ir por el título este domingo, mientras que Argentinos y Aldosivi deben decidir quién acompaña a San Lorenzo el lunes.

El encuentro se jugará este domingo a partir de las 21.30 en el estadio Mario Alberto Kempes, será arbitrado por Fernando Rapallini y televisado por la señal TNT Sports.

Boca es el líder de la zona con 9 puntos, luego se ubican Talleres con 8, Lanús con 7 y cierra Newell’s Old Boys, eliminado, con apenas 4 unidades.

Por su parte, anús visitará este domingo a Newell’s Old Boys por la sexta y última fecha de la zona 4 de la Copa Diego Maradona, con la misión de conseguir un triunfo para no esperar el resultado del partido que animarán en Córdoba el local Talleres y Boca Juniors para avanzar a la etapa Campeonato. El encuentro se juega desde las 21.30 en el estadio Coloso Marcelo Bielsa, en Rosario, es arbitrado por Ariel Penel y televisado por la señal TNT Sports.

RESULTADOS Y FIXTURE DE LA FECHA 6 DE LA COPA DIEGO MARADONA
Viernes 4 de diciembre

Central Córdoba 0-2 Colón (2)
Banfield 1-1 Rosario Central (3)

Sábado 5 de diciembre

Arsenal 1-0 Racing (1)
Unión 3-5 Atlético Tucumán (1)
Gimnasia 0-0 Huracán (6)
Patronato 0-0 Vélez (6)
River 3-1 Godoy Cruz (3)

Domingo 6 de diciembre

19.10: Independiente – Defensa y Justicia (2)
21.30: Newell’s – Lanús (4)
21.30: Talleres – Boca (4)

Lunes 7 de diciembre

19.10: San Lorenzo – Aldosivi (5)
19.10: Argentinos – Estudiantes (5). Fuente: Super Deportivo

Escuchá La 100 #Nogoyá en vivo Seguinos en Facebook Seguinos en Twitter

Nogoyá Radios es una Agencia de Medios que cuenta con espacios publicitarios adecuados para la difusión de su Empresa, Profesión y/o Servicios.#Nogoyá Radios 3435-425167 / 3435-616203 contacto@nogoyaradios.com