//Los entrerrianos Nazareno Sasia y Brian Arregui fueron distinguidos con el Olimpia de Plata

Los entrerrianos Nazareno Sasia y Brian Arregui fueron distinguidos con el Olimpia de Plata

Los deportistas de la provincia venían de ganar el oro en los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires. También se habían postulado los uruguayenses Milagros Pereyra (bochas) y Joaquín Malaval (Canotaje). Canapino fue de oro.

El piloto de Arrecifes Agustín Canapino, flamante campeón del Turismo Carretera, ganó anoche el Olimpia de Oro en la tradicional ceremonia con la que el Círculo de Periodistas Deportivos premia cada año a los mejores atletas.

Canapino, que se quedó con el Olimpia de Plata de su disciplina, se impuso en la carrera por el oro a otros candidatos como el tenista Juan Martín del Potro, el crack del handball Diego Simonet o el futbolista Gonzalo «Pity» Martínez, pieza clave en River.

Por su parte, el oriundo de Cerrito, Nzareno Sasia y el villaguayense Brian Arregui se alzó anoche con uno de los premios más importantes que se otorgan en el país a los deportistas: el Olimpia de Plata en Atletismo y Boxeo, respectivamente.

Además, habían sido ternados los uruguayenses Milagros Pereyra (bochas) y Joaquín Malaval (Canotaje), mientras que el sóftbol no fue incluído en las distinciones anuales.

La ceremonia, que se repite sin interrupciones desde 1954, se llevó a cabo desde las 21.30 en el local Tango Porteño, con más de 600 invitados.

En primer término, se seleccionaron a los 35 ganadores de los Olimpia de Plata a los mejores deportistas del año de cada disciplina y finalmente, entre todos ellos, surgió el dueño del oro, que fue Canapino.

La premiación también contempló reconocimientos especiales para los ex futbolistas campeones mundiales de 1978, en el 40mo. aniversario de su consagración, y también para los ganadores de medallas en los pasados Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

Todos los ganadores de los Olimpia de Plata

Ajedrez: Sandro Mareco.

Atletismo: Nazareno Sasia.

Automovilismo: Agustín Canapino.

Básquetbol: Facundo Campazzo.

Beisbol: Jacinto Cipriota.

Bochas: Romina Bolatti.

Boxeo: Brian Arregui.

Canotaje: Agustín Rodríguez.

Ciclismo: Maximiliano Richeze.

Equitación: Luis Magnasco.

Esgrima: Jesús Lugones Ruggeri.

Esquí Náutico: Tobías Giorgis.

Fútbol: Gonzalo Martínez.

Futsal: Damián Stazzone.

Gimnasia: Lucas Adorno.

Golf: Emiliano Grillo.

Handball: Diego Simonet.

Hockey sobre césped: Gonzalo Peillat.

Judo: Paula Pareto.

Karate: Yamila Benítez.

Natación: Delfina Pignatiello.

Padel: Maximiliano Sánchez.

Paralímpico: Gustavo Villafañe.

Patín: Rocío Berbel.

Pato: Justo Bermúdez.

Pelota: Facundo Andreasen.

Polo: Adolfo Cambiaso (h).

Remo: Sol Ordás.

Rugby: Nicolás Sánchez.

Taekwondo: Lucas Guzmán.

Tenis: Juan Martín del Potro.

Tiro: Alexis Eberhardt.

Turf: Wilson Moreyra.

Voleibol: Luciano De Cecco.

Yachting: Dante Cittadini/Teresa Romairone.

Escuchá La 100 #Nogoyá en vivo Seguinos en Facebook Seguinos en Twitter

Nogoyá Radios es una Agencia de Medios que cuenta con espacios publicitarios adecuados para la difusión de su Empresa, Profesión y/o Servicios.#Nogoyá Radios 3435-425167 / 3435-616203 contacto@nogoyaradios.com