//Juegos Culturales Municipales “Carmen de Nogoyá”

Juegos Culturales Municipales “Carmen de Nogoyá”

Luego de tres jornadas muy intensas, se realizaron los Juegos Culturales Municipales “Carmen de Nogoyá”, los cuales se concretaron en la Asociación Cultural Nogoyá y en la Sociedad Italiana.

Sobre ello el Coordinador de Cultura y Turismo Gustavo Zair expresó: “La primera edición de los Juegos Culturales Municipales “Carmen de Nogoyá” fueron exitosos, no sólo por los 220 niños y niñas del nivel primario de educación de Nogoyá en las dos categorías y en los distintos rubros artísticos sino, por el gran acompañamiento de padres, directivos y docentes de las escuelas de Nogoyá”.

“Para nosotros colmó ampliamente las expectativas y ojalá esta iniciativa se pueda fortalecer en el tiempo y sean los juegos, un encuentro de expresiones artísticas en donde los chicos las aguarden para participar y así exhibir sus talentos”.

Finalmente, Zair agregó: “Desde la Coordinación de Cultura solo tenemos palabras de agradecimiento a los docentes que se acercaron a la oficina e inscribieron a los chicos en los distintos rubros, sabemos del esfuerzo y trabajo que hicieron en lo previo para presentar a los chicos, por eso nuestra sincera gratitud”.

Cabe señalar que los ganadores compartirán un viaje a la ciudad de Rosario el cual se diagramará con las instituciones educativas.

Ganadores

Pintura y dibujo

Categoría Preinfantil: 1º premio Farías Ana Clara (San Francisco), 2º Sánchez Ocampo Ángel Ignacio (San Francisco), 3º premio Hail Cepeda Valentino (San Francisco).

Caegoría Infantil: 1º premio Taborda Axel (Convención Nac. Constituyente), 2º premio Camet Martina (Ntra. Sra. del Huerto), 3º premio Ledesma Sayana (Yapeyú).

Mención especial: Acosta Lucas (Convención Nacional Constituyente), Escudero Alan (E. Pestalozzi), Godoy Natanael (E. Pestalozzi), Rumberger Serena (Rep. de E. Ríos), Maggio Constanza (Ntra. Sra. del Huerto), Rueda Maximiliano (Normal Dr. A. Sagarna), Romero María Eugenia (San Francisco).

Mención especial a la originalidad: Cámpora Valentín (Convención Nac. Constituyente), Maggio Candela (Ntra. Sra. del Huerto).

Canto-

Categoría Infantil

Rubro Conjunto Vocal: Escuela Rep. del Entre Ríos a cargo de María Carolina López (8 alumnos).

Rubro Coro Polifónico: Escuela Normal Dr. A. Sagarna a cargo de María José Yones (18 alumnos).

Rubro Recitado Gauchesco: 1º premio Casella Santino, mención: Moreira Axel ambos escuela Pestalozzi a cargo de Laureano Martínez.

Rubro Dúo Instrumental: Schepens Osman Juan C. y Cepeda Juan Martín de la escuela San Francisco a Flavia Fernández.

Solista Instrumental: Cepeda Juan Martín de la escuela San Francisco a Flavia Fernández.

Rubro Solista Vocal Femenino: Ochoteco Esmeralda de San Miguel a cargo de Julio Oneto.

Categoría Preinfantil

Rubro Dúo Vocal con acompañamiento instrumental: Sciara Lucía, Giacomini Francisco y Pazo Clara de San Miguel a cargo de Julio Oneto.

Rubro Conjunto Vocal: Gómez Ramiro Tomás, Stiben Owen Benjamín, Farías Morena Guadalupe, Sciara Acosta Isabella de Escuela San Sebastián a cargo de Cristian Godoy.

Danzas

Categoría preinfantil

Rubro Pareja Tradicional: Joselín Moreira – Agustín Jaime (E. Pestalozzi)

Rubro Conjunto Tradicional de E. Pestalozzi a cargo de Laureano Martínez.

Categoría Infantil

Rubro Pareja Tradicional: Santiago Wendeler– Mía Robaglio (San Miguel) a cargo de Julio Oneto.

Rubro Pareja Estilizada: Genaro Osorio – Xiomara Altamiranda (Escuela Alvear) a cargo de Laureano Martínez.

Conjunto Tradicional: Escuela Pestalozzi a cargo de Laureno Martínez.

Conjunto Estilizado: Escuela Alvear a cargo de Laureno Martínez.

Danza Árabe: Enrique Martínez Antonella de Escuela San Francisco a cargo de Mariela Díaz.

Escuchá La 100 #Nogoyá en vivo Seguinos en Facebook Seguinos en Twitter

Nogoyá Radios es una Agencia de Medios que cuenta con espacios publicitarios adecuados para la difusión de su Empresa, Profesión y/o Servicios.#Nogoyá Radios 3435-425167 / 3435-616203 contacto@nogoyaradios.com